Nos tournois partenaires de l’année

Le 5 janvier 2018


Pour cette année encore, nos Clubs partenaires, toujours très fidèles, vont, j’en suis sûre, nous faire connaitre de grands moments tennistiques en compagnie de nos joueurs.

IMG_1527
#Consulter notre plaquette Club

Voici donc la liste des compétitions pour l’année 2019 de fin février à fin juin

– VANNES MÉNIMUR T.C * 21 au 23 FÉVRIER (dur) – 4 joueurs
– OPEN DE GAP*** 21 au 23 FÉVRIER (dur) – 4 joueurs
– TC DIJONNAIS* 8 au 10 MARS (tb) – 2 à 4 joueurs (remboursement de frais)
– TSB VALENCIENNES*** 29 au 31 MARS (tb) – 4 à 6 joueurs
– CARCASSONNE 4 au 6 AVRIL (tb) – 4 à 6 joueurs
– SAINT LÔ 5 au 7 AVRIL (dur) – 4 joueurs
– US ARGENTON*** 5 au 7 AVRIL (dur) – 8 joueurs
– BORMES LES MIMOSAS* 12.14 avril (dur ext) – 4 joueurs
– LÉHON 17.19 AVRIL (moquette) – 4 joueurs
– TC TADEN – DINAN* 25.27 avril (tb indoor) – 4 joueurs
– AZUR TENNIS CLUB ASNIÈRES* 01.03 mai (tb ext) – 4 joueurs
– TC CARPENTRAS* 5.7 juin (tb) – 4 joueurs
– DEAUVILLE* 13.15 juin (gazon) – 6 joueurs (dont 2 top 10 français)
– TC OBERNAI* 15.16 juin (tb) – 2 joueurs
– C.O SAVIGNY TENNIS 14.16 juin (dur) – 2 joueurs
– MAISONS LAFFITTE 21.23 juin (tb) – 4 à 6 joueurs
– BOURG DE PEAGE 24.25 juin (dur) – 4 joueurs
– LA RAQUETTE D’EYGUIERES*** 26.28 juin (dur) – 4 à 6 joueurs
– BOULOGNE SUR MER* 28.30 Juin (tb) – 2 à 4 joueurs
– NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON TC** 28.30 juin (tb) – 2 à 4 joueurs
– US FONTENAY SOUS BOIS* 28.30 juin (dur) – 4 joueurs

Nous restons à votre disposition pour toutes questions relatives à ces événements.

Année 2019

Open de Gap (Comité Dep. des Htes Alpes 05) – phases finales du 21 au 23 février
les joueurs inscrits : Jannick Jankovits n°35, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44
Vainqueur du tournoi :

**

Vannes Menimur Tennis Club – phases finales du 21 au 23 février
les joueurs inscrits : Johan Sébastien Tatlot n°23, Mathias Bourgue n°26, Axel Michon n°28 bis
Romain Jouan n°56, Alexis Musialek n°58
Vainqueur du tournoi :

**

TC Mayenne – phases finales les 16, 17 février
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28b, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44
Rolamin Jouan n°56, Arthur Rinderknech n°60
Vainqueur du tournoi : Leny Mitjana / Rémi Boutillier 7/5 7/5

**

TC Grandvillars – phases finales les 9,10 février
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28bis, Yannick Jankovits n°35, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42,
Sébastien Boltz n°57
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Jules Marie 6/3 6/4

**

GMT Montivillier – phases finales du 1 au 3 février
les joueurs inscrits : Johan Sébastien Tatlot n°23, Axel Michon n°28 bis, Jules Marie n°40,
Leny Mithana n°44
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Jonas Merckx 3/6 6/4 6/3

**

J.S Coulaines – phases finales  26.27 janvier
les joueurs inscrits :  Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44,Romain Jouan n°n°56
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutilier / Jules Marie 6/3 6/4

**

Villepinte tennis – phases finales du 11 au 13 janvier
les joueurs inscrits :  Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44,Romain Jouan n°n°56
Alexis Musialek n°58
Vainqueur du tournoi :   Jules Marie / Rémi Boutillier 6/0  2/6 7/6

**

Haz Master Tour – Hazebrouck – phases finales du 4 au 6 janvier
les joueurs inscrits : participation de Michael Llodra, Axel Michon n°28, Jules Marie n°40, Mick Lescure n°40
Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44, Romain Jouan n°56
Vainqueur du tournoi : Leny Mitjana /  Jules Marie 6/4  6/3

*****

Année 2018

Comité Eure et Loir (Chartres) – Open Bonne Année – phases finales du 28 au 30 décembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Mick Lescure n°40, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42,
Leny Mitjana n°44, Jules Okala n° 45, Tom Jomby n°49, Romain Jouan n°56
Vainqueur du tournoi : Mick Lescure / Rémi Boutillier 6/7 7/5 6/2

**

Open Markal TC Bourg de Peage exhibition – date du 14 au 16 décembre
les joueurs inscrits : Gilles Simon n°30 mondial (class.fra. n°3), Benoit Paire n°52 mondial (class.fra. n°7)
Hugo Gaston class.junior n°2 mondial (class.fra. n°75), Pablo Andujar n°82 mondial, Jaume Nunar n°81 mondial
le vainqueur : Gilles Simon / Benoit Paire 7/5 6/3

**

TC Vivaise – phases finales – du 14 au 16 décembre
les joueurs inscrits : Maxime Janvier n°22, Tristan Lamasine n°28, Rémi Boutillier n°42, Jules Okala n°45
Leny Mitjana n°44
vainqueur du tournoi  : Tristan Lamasine / Rémi Boutillier 2/6 7/6 6/4

**

BOTC – Ile de la Réunion – date du 9 au 15 decembre
les joueurs inscrits : Adrian Menendez n°129 mondial (Esp), Ramkumar Ramanathan n°133 mondial (ind), Artem Smirnov n°587 mondial (ukr)
Gleb Sakharov n°21 (class.fra.), Romain Jouan n°56 (class.fra.), Quentin Robert n°66 21 (class.fra.)
Vainqueur du tournoi : Adrian Menendez (esp) /Ramkumar Ramanathan (ind) 6/2 5/7 6/3

**

Open de Caen au Zenith (Exhibition) – date du 9 au 12 décembre
les joueurs inscrits : Daniil Medvedev n°16 mondial, Roberto Bautista Agut n°24 mondial, Gilles Simon n°30 mondial
Benoit Paire n°52 mondial, Grégoire Barrere n°16 (class.fra.), Elliot Benchetrit n°25 (class.fra.), Jules Marie n°40 (class.fra.)
Julien Obry n°62 (class.fra.)
le vainqueur : Gilles Simon / Daniil Medvedev 6/3 3/6 6/4

**

CAT Creil phases finales du 7 au 9 décembre
les joueurs inscrits : Tristan Lamasine n°28, Samuel Bensoussan n°45, Tom Jomby n°49, Grégoire Jacq n°53
Vainqueur du tournoi : Jonas Merckx (belg. assimilé n°50) / Grégoire Jacq 3/6 6/2 7/6

**

ASM Tennis Belfort – Phases finales du 2 au 4 novembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Jules Marie n° 40, Rémi Boutillier n°42
Sébastien Boltz n°57 (bléssé il ne pourra pas joué)

Vainqueur du tournoi : Julien Obry / Rémi Boutillier 6/3 6/1
remise des prix:
45437258_1910808999001477_7301617095245037568_o obry journaux

**
Châteauroux Tennis Club 36 – Phases finales du 2 au 4 novembre
les joueurs inscrits : Constant Lestienne n°17, Mick Lescure n°38, Leny Mitjana n°44
Jules Okala n°45
Vainqueur du tournoi : Constant Lestienne / Leny Mitjana 7/6 6/1

**

Colombes Tennis Club – Phases finales du 2 au 4 novembre
les joueurs inscrits : Benjamin Bonzi n°24, Samuel Bensoussan n°45, Grégoire Jacq n°53,
Alexis Musialek n°58
Vainqueur du tournoi : Benjamin Bonzi / Jonathan Kanar (n°67) 6/1 7/6

**

TC Caen qualifs – phases finale le 30, 31 octobre, 1er novembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Lény Mitjana n°44
Samuel Bensoussan n°45, Tom Jomby n°49, Grégoire Jacq n°53, Alexis Musialek n°56
le vainqueur des qualifs : Jules Marie / Julien Obry 6/2 6/4

**

TC ST Priest – phases finales du 28 au 30 septembre
les joueurs inscrits :Axel Michon n°28 bis, Jannick Jankovits n°35, Mick Lescure n°40, Jules Marie n°40,
Rémi Boutillier n°42, Grégoire Jacq n°53
Vainqueur du tournoi : Yannick Jankovits / Rémi Boutillier 7/5 6/1

**

TCG Versailles – phases finales les 22, 23 septembre
Les joueurs inscrits : Axel Michon n°28bis, Maxime Chazal n°30, Jules Marie n°40, Rémi Bouteillerie n°42
Vainqueur du tournoi : Axel Michon / Jules Marie 4/6 6/3 6/3

**

Open de Rouen – phases finales du 14 au 16 septembre
les joueurs inscrits : Gilles Simon n°40 mondial, Paul Henri Mathieu ex n°12 mondial, Philipp Kohschreiber n°34 mondial
Jaume Munar n°82 mondial (suivre en direct le tournoi sur leur site # Open de Rouen)
Vainqueur du tournoi : Gilles Simon / Jaume Munar 6/2 7/5
Remise des prix : Gilles Simon, le Directeur de l’Open: Charles Roche et Jaume Munar le finaliste
remise des prix open de ROUEN

**

FCL Tennis Caluire – phases finales 15, 16 septembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Rémi Boutillier n°32, Alexis Musialek n°48, Jules Marie n°52
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Laurent Thomas 6/3 6/7 6/2

**

TC Thiais Belle Epine – phases finales du 7 au 9 septembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Romain Jouan n°47, Alexis Musialek n°48, Julien Obry n°59,
Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Josselin Ouanna / Alexis Musialek 7/6 7/6

**

VGA Tennis St Maur phases finales du 30 aout au 1er Septembre
Les joueurs inscrits : Romain Jouan n°47, Leny Mitjana n°60
Vainqueur du tournoi : Franco Emmanuel Egea (Arg) assimilé n°56 / Romain Jouan 7/6 6/2

**

Smash Club Tennis du Lavandou – phases finales du 20 au 22 aout
Joueurs inscrits : Rémi Boutillier n°32, Yannick Jankovits n°41, Alexis Musialek n°48, Leny Mitjana 60
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Hugo Grenier 3/6 6/2 6/2

**

TC Canton d’Ault – phases finale du 13 au 15 aout
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Rémi Boutillier n°32, Jules Marie n°52, Mick Lescure n°55
Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Julien Obry 3/6 6/3 6/3

**

TC Pra Loup – phases finales 13, 14 aout
joueur inscrit : Romain Jouan n°47
Vainqueur du tournoi : Thomas Laurent / David Guez 2/6 6/4 6/3

**

TC St Quay Portrieux – phases finales du 9 au 11 aout
les joueurs inscrits : Gleb Sakharov n°18, Axel Michon n°28, Rémi Boutillier n° 32, Jules Marie n°52,
Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Axel Michon / Gleb Sakharov 0/6 7/5 2/0 (abandon)

**

TC le Touquet – phases finales 21, 22 juillet
les joueurs inscrits : Albano Olivetti n°29, Maxime Tabatruong n°44, Alexis Musialek n°48
Mick Lescure n°55, Samuel Bensoussan n°60
Vainqueur du tournoi : Albano Olivetti / Alexis Musialek 1/6 6/3 6/4

**

USP Commentry – phases finales 21, 22 juillet
le joueur inscrit : Leny Mitjana n°60
Vainqueur du tournoi : Elie Rousset / Leny Mitjana 6/3 6/4

**

TC St Cyrien – phases finales 13, 14 juillet
les joueurs inscrits : Albano Olivetti n°29, Leny Mitjana n°60
Vainqueur du tournoi : Albano Olivetti / Leny Mytjana 6/3 7/5

**

TC Montélimar – phases finales du 3 au 5 juillet
les joueurs inscrits : Paul Henri Mathieu ex joueurs mondial n°12 (2008), Rémi Boutillier n°32,
Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Dorian Descloix 7/6 6/2

**

TC A Villefranche – phases finales du 30 juin au 1er juillet
les joueurs inscrits : Michael Llodra ex n°21 mondial, Rémi Boutillier n°32, Jules Marie n°52
Vainqueur du tournoi : Michael Llodra / Jules Marie 7/6 6/4

**

TC Boulogne sur Mer  – phases finales du 30 juin au 1er juillet
les joueurs inscrits : Mathias Bourgue n°16, Paul Henri Mathieu n°22, Maxime Tabatruong n°44,
Romain Jouan n°47, Alexis Musialek n°57
Vainqueur du tournoi : Romain Jouan / Maxime Tabatruong 6/4 6/3

**

La Raquette d’Eyguières – phases finales du 27 au 29 juin
les joueurs inscrits : Rémi Boutillier n°32
Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Julien Obry n°59, (Mathias Bourgue en option n°16)
Vainqueur du tournoi : Thomas Laurent (98) / Jules Marie 6/2 6/4

**

Arsenal Tennis Club de Châtillon – phases finales les 23, 24 juin
les joueurs inscrits : Mathias Bourgue n°16, Maxime Tabatruong n°44, Alexis Musialek n°48
Vainqueur du tournoi : Tak-khunn Wang / Mathias Bourgue 7/5 6/2
Voici de très belles Images avec Mathias et Tak-khunn
BOURGUE ARSENAL CHATILLON TAK KHUN WANG A CHATILLON REMISE DES PRIX 2

**

Notre Dame de Gravenchon TC – phases finales les 23, 24 juin
les joueurs inscrits : Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Samuel Bensoussan n°60
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Samuel Bensoussan 6/3 6/4

**

US Fontenay Tennis – phases finales du 22 au 24 juin
les joueurs inscrits : Rémi Boutillier n°32, Gianni Mina n°34, Tom Jomby n°60,
Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Quentin Robert (ile de la Réunion) / Gianni Mina 6/1 par ab.

**
CO Savigny sur Orge Tennis
: phases finales 16, 17 juin
les joueurs inscrits : Remi Boutiller n°32, Gianni Mina n° 34, Romain Jouan n°47,
Leny Mitjana n°60
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Romain Jouan 7/5 6/4

**

TC Obernai – phases finales 16, 17 juin
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Jules Marie n°52
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Franck Pépé 6/1 par abandon

**

Lawn Tennis Club de Deauville – phases finales du 13 au 16 juin
les joueurs inscrits :David Goffin classement ATP n°9, Michael Llodra meiileur classement ATP n°21
Edouard Roger Vasselin meilleur classement ATP n°35, Rémi Boutillier n°32, Romain Jouan n°47,
Jules Marie n°52
Vainqueur du tournoi : David Goffin / Michael Llodra 4/6 6/4 7/6

**

TC Carpentras – Phases finales du 6 au 8 juin
les joueurs inscrits : David Guez n°26 , Axel Michon n°28, Rémi Boutillier n°32, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Julien Obry 4/6 6/1 6/3

**

TC Lannion – phases finales du 2 au 4 mai
les joueurs inscrits : Jules Marie n°52, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Alexandar Lazarov (Bulgare) / Mick Lescure 6/2 3/6 7/5

**

Azur Tennis Club d’Asnières – phases finales du 27 au 29 avril
les joueurs inscrits : Maxime Hamou n°38, Maxime Tabatruong n°44, Laurent Rochette n°47
Alexis Musialek n°48,
Julien Obry n° 59
Vainqueur du tournoi : Alexis Musialek / Laurent Rochette 6/4 6/4

**

Bormes les Mimosas TC – phases finales du 27 au 29 avril
joueur inscrit : Josselin Ouanna n°62, Jules Marie
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Josselin Ouanna 6/1 7/6

**

Open des Maisons Kerbaty – TC Taden-Dinant – phases finale du 26 au 28 avril
les joueurs inscrits : Nicolas Mahut (meilleur classement mondial : n°37, en double : n°1)
Julien Benneteau (meilleur classement mondial : n°25, en double : n°5)
Paul Henri Mathieu (ex n°12 mondial), Romain Jouan n°47
Vainqueur du tournoi : Manuel Guinard / Julien Benneteau 6/4 6/2
pour le Trophée Guindé:
Arnaud Clément (ex n°10 mondial, 8 en double)
Michael Llodra (ex n°21 mondial, 3 en double)
Vainqueur du Trophée : Michael Llodra / Aranaud Clément 6/4 6/3

**

TSB Valenciennes – phases finales du 6 au 8 avril
les joueurs inscrits :Paul Henri Mathieu n°22, Yannik Reuter (bel) assimilé n°25,
Johan Sébastien Tatlot n°30, Maxime Tabatruong n°44, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Johan Sébastien Tatlot / Maxime Forcin -15  6/2 6/3
voici quelques photos de Valenciennes :
Paul Henri Mathieu à été très présent sur l’Open en autre sur le clinic avec Johan Sébastien Tatlot
phm valenciennes tatlot valencienne finale polo tatlot clinic valenciennes

**
Open de tennis d’Argenton sur Creuse
– phases finales du 6 au 8 avril
les joueurs inscrits : Stéphane Robert n°20, Rémi Boutillier n°31, Romain Jouan n°47,
Jules Marie n°52, Edouard Roger Vasselin : meilleur classement mondial n°35 (2014),
meilleur classement de double n° 6 (2014)
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Stéphane Robert 6/3 6/7 7/6
Très bon comportement des joueurs cet évènement a été un vrai succès

**

Acacia TC (Carcassonne) – phases finales : 5 au 7 avril
les joueurs inscrits :Vincent Millot n°14, Sadio Doumbia n°24, Tristan Lamasine n°27
Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Tristan Lamasine / Josselin Ouanna 6/4 6/3
Très bonne ambiance sur le 32ème Open de l’Acacia Tennis Club de Carcassonne,
un beau tournoi – voici quelques clichés :
un aperçu sur les animations comme un clinic avec Josselin, séances autographes, ensuite la remise des prix avec Tony Danesin le Président du Club..
IMG_4850 IMG_4860 DSCN0123 IMG_5173

**
Open de Gap (Comité Depart. de Tennis des Htes Alpes) – phases finales les 9, 10 mars
les joueurs inscrits : Antoine Hoang n°31 – Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Antoine Hoang / Elie Rousset 6/4 7/6

**

Vannes Ménimur TC – phases finales 8 au 10 mars
les joueurs inscrits : Quentin Halys n°13,  Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52,
Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Quentin Halys / Jules Marie 6/3 6/3

**

TC Mayenne – phases finales 3, 4 mars
les joueurs inscrits : Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Jules Okala n°53,
Julien Obry n°59, Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du Tournoi : Romain Jouan / Julien Obry 6/2 6/0
photo de la remise des prix :
IMG_0285

**
TC de Grandvillars
– phases finales 10, 11 février
les joueurs inscrits : Maxime Hamou n°38, Jules Marie n°52, Julien Dubail n°55, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Julien Obry / Jules Marie 7/5 7/5
Le Clinic avec  le vainqueur et les enfants et la remise des prix avec les dirigeants du club
Clinic Open Grandvillars 2018 Remise des prix Open 2018 Grandvillars (2)

**
TC Montivilliers
– phases finales du 2 au 4 février
les joueurs inscrits : Maxime Tabatruong n°44, Romain Jouan n°47, Alexis Musialek n°48
Jules Marie n°52, Jules Okala n°53, Julien Obry n°59, Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Jules Okala / Maxime Forcin (-15) 3/6 6/2 6/4

**

JS Coulaines – phases finales 27, 28 janvier
les joueurs inscrits : Maxime Hamou n°38, Jules Okala n°53
Vainqueur du tournoi : Alexandre Penaud (n°79) / Hugo Pontico (n°100) 6/1 6/3

**

TC Saint Lo – phases finales 27, 28 janvier
les joueurs inscrits : Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Romain Jouan 7/6 6/3
Et voici quelques photos du tournoi : les finalistes
JULE MARIE ST LO MARIE ST LO 3 JOUAN ST LO 2 JOUAN ST LO

**

TC Villepinte phases finales du 12 au 14 janvier
les joueurs inscrits : Johan Sébastien Tatlot n°30, Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52
Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Johan Sébastien Tatlot / Jules Marie 6/2 6/4

**

Tennis Club de la Tulipe Noire (Hazebrouck) – phases finales du 5 au 7 janvier
les joueurs inscrits : Paul Henri Mathieu ex n°12 mondial, David Guez n°26,
Tristan Lamasine n°27, Gianni Mina n°34, Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52
Julien Obry n°59, Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Tristan Lamasine / Josselin Ouanna 6/4 6/4
________

 

Archives