Nos tournois partenaires de l’année

En avant première vous pourrez suivre en direct : #OPEN DE CAEN

Pour cette année encore, nos Clubs partenaires, toujours très fidèles, vont, j’en suis sûre, nous faire connaitre de grands moments tennistiques en compagnie de nos joueurs.

Voici donc la liste des compétitions pour l’année 2017 : de fin septembre à fin  décembre :

TC CAEN * 30.31 octobre 1er novembre (tb)
TC CHÂTEAUROUX
* 3 au 5 novembre (dur)
A.S.M.BELFORT TENNIS
*** 3 au 5 novembre (dur)
COLOMBES TENNIS CLUB
* 3 au 5 novembre (tb)
C.A.T CREIL
* 8 au 10 décembre (tb)
BOTC – RÉUNION
4 au 10 décembre (tb extérieur)
– OPEN DE CAEN
10 au 13 décembre (dur)
– TC BOURG LE PÉAGE
15 au 17 décembre (dur)
TC VIVAISE
** 15 au 17 décembre (moquette)
COMITÉ EURE ET LOIRE
** 28 au 30 décembre (dur)

Nous restons à votre disposition pour toutes questions relatives à ces événements.

Année 2017

Colombes Tennis Club phases finales du 3 au 5 novembre
les joueurs inscrits : Maxime Chazal n°33, Alexis Musialek n°48, Alexandre Sidorenko n°58,
Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Maxime Chazal / Alexis Musialek 7/6 6/7 7/5

*********

TC Châteaurouxphases finales du 2 au 5 novembre
les joueurs inscrits : Vincent Millot n°14, Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52
Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Romain Jouan / Julien Obry 7/6 6/4

*********

ASM Belfort Tennis phases finales du 3 au 5 novembre
les joueurs inscrits : Paul Henri Mathieu n°22 ex n°12 mondial, Rémi Boutillier n°32
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Julien Heon 6/2 6/2

*********

Qualifs de Caen phases finales le 30, 31 octobre, 1er novembre
les joueurs inscrits : (classt. Français 2018) – Rémi Boutillier n°32, Maxime Chazal n°33,
Romain Jouan n°47, Alexis Musialek n°48, Jules Marie n°52, Julien Obry n°59
le vainqueur du tournoi : Romain Jouan / Alexis Musialek 7/6 6/2
Ces deux joueurs sont qualifiés pour l’Open de Caen au Zenith – et voici les autres joueurs qui ont participé au tournoi
des qualifications :
« damien deslandes photographies »
jouan musialek boutiller 1 chazal marie 1 obry 2
R.Jouan, l’arbitre, A.Musialek,  R.Boutillier, M.Chazal, J.Marie, J.Obry

 

*********

TC St Priest – phases finales du 29 septembre au 1 er octobre
les joueurs inscrits : Mathias Bourgue n°20, Romain Jouan n°32, Tak-khunn Wang n°39
Le vainqueur du tournoi : Mathias Bourgue / Romain Jouan 6/2 7/6

*********

TCG Versailles – phases finales le 24, 27 septembre
Les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Josselin Ouanna n°37, Jules Marie n°60
Johan Sébastien Tatlot n°65
Le vainqueur du tournoi : Josselin Ouanna / Alexandre Sidorenko 6/2 6/3

*********

US Fontenay sous Bois – phases finales : 16, 17 septembre
les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, Romain Jouan n°32, Josselin Ouanna n°37,
Alexis Musialek n°58
Vainqueur du tournoi: Josselin Ouanna / Julien Obry 6/4 6/4
Le mot du Président :
« Trés belle finale à Fontenay avec une victoire de Josselin Ouanna sur Julien Obry en indoor à cause de la pluie.
  Ce matin josselin à battu Romain Jouan sur le même score et Julien a gagné contre Alexis Musialek en 3 sets
  accrochés. Tous les 4 sont très sympathiques, très bonne ambiance et deux belle journées de match et fête
  ce week end. à refaire… Bien à vous » – Yves Joncour

*********

TC Thiais Belle Epine – phases finales : du 8 au 10 septembre
les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, Romain Jouan n°32, Josselin Ouanna n°37,
Maxime Teixeira n°38
le vainqueur du tournoi : Josselin Ouanna / Jules Marie 7/5 6/3

********

VGA Tennis St Maur – phases finales : 1, 2 septembre
les joueurs inscrits : Grégoire Barrere n°21, Julien Obry n°30, Maxime Teixeira n°38,
Guillaume Rufin n°70 ex n° mondial 81
le vainqueur du tournoi : Guillaume Rufin / Quentin Folliot (-4) 6/3 6/3

*********

Le Smash Club  du Lavandou – phases finales : du 21 au 23 aout
Les joueurs inscrits : Romain Jouan n°32, David Guez n°33, Julien Dubail n°34, Maxime Teixeira n°38
le vainqueur du tournoi : Maxime Teixeira / Oliver Golding (joueurs anglais) 7/6 6/7 6/0

*********

TC le Touquet – phase finale le 19 aout
les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, Maxime Teixeira n°38
Vainqueur du tournoi : Maxime Teixeira / Julien Obry 6/3 6/3
le mot du Directeur du tournoi : « ils ont joué une finale du qualité, malgré
des condition un peu difficile ». (Marc Poutignat)

*********

TC Canton d’Ault – phases finales : du 13 au 15 aout
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Julien Obry n°30,
Jules Marie n°50, Guillaume Rufin ex n° mondial : 81 (2013)
Vainqueur du tournoi : Guillaume Rufin / Jules Marie 6/4 7/6

*********

TC Pra Loup Molanes – phases finales : du 12 au 14 aout
les joueurs inscrits : Grégoire Barrere n°21, Yannick Jankovits n°34,
Maxime Teixeira n°38, Albano Olivetti n°43
Vainqueur du tournoi : Jonathan Hilaire -15 (par forfait), Yannick Jankovits (bléssé)

*********

Le Trophée Carré d’As, Pleneuf Val André (exhibition) les 12 et 13 aout
avec les joueurs suivants : Axel Michon n°25, Julien Obry n°30, Josselin Ouanna n°37,
Guillaume Rufin ex joueur mondial : 81
Vainqueur du tournoi : Guillaume Rufin / Axel Michon 6/1 6/3
voici le tableau final, quelques photos ambiance, remise des prix :
Tableau final 2017 avec logos (3) Carré d'AS 2017 170813 Amirauté 10 Carré d'AS 2017 170813 Amirauté 11 Carré d'AS 2017 170813 Amirauté 12
Le mot de Patrice Beust :
Cette édition a été une réussite, les joueurs se sont remarquablement comportés et ont
fourni quatre matchs de haute qualité.

*********

Le TC St Quay Portrieux – phases finales du 9 au 11 aout
les joueurs inscrits : Axel Michon n°25, Julien Obry n°30, Romain Jouan n°32, Josselin Ouanna n°37,
Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50, Johan-Sébastien Tatlot n°65
Vainqueur du tournoi : Axel Michon / Jules Marie 6/3 6/3
Photos de la finales :
20840629_10208310543555791_8524880973160933443_n 20842273_10208310540155706_4181808170303731385_n 20863601_10208310539555691_6286548437746168774_o

*********

Le Set TC à Aix en Provence – phases finales les 26, 27 juillet
les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, David Guez n°33
Vainqueur du tournoi : Jordan Ubiergo n°58 / Tony Bourcet (-4) 6/3 6/2

*********
Le TC JA Saint Malo
– phases finales 25, 26 juillet
les joueurs inscrits : Romain Jouan n°32, Josselin Ouanna n°37, Maxime Teixeira n°38
Vainqueur du tournoi : Josselin Ouanna / Arthur Rinderknech 7/6 6/3
remise des prix :
12339628_1526797290965760_1373465155466432604_o 20287131_1808709496107870_3480864187876768688_o 20369089_1808709226107897_3461516694480333464_o

*********

 USP Commentry – phases finales les 22, 23 juillet
le joueur inscrit : Julien Obry n°30
Le vainqueur du tournoi : Rudy Coco -15 / Vincent Nourissat -4/6 : (7/6 abandon)
Julien Obry a perdu en 1/2 contre Valentin Nourissat en 3 set.

*********

 TC le Touquet – la phase finale le 22 juillet
le joueur inscrit : Alexis Musialek n° 51
le vainqueur du tournoi : Alexis Musialek / Mikael Geerts 6/3 6/3

*********

 TC St Cyrien – phases finales les 14, 15 juillet
les joueurs incrits : Julien Obry n°30, Rémi Boutillier 30bis, Julien Dubail n°34 (joueur belge)
Vainqueur du tournoi : Jonathan Hilaire -15 / Rémi Boutillier 30bis 6/4 3/6 7/5

*********

Montélimar TC – phases finales du 4 au 6 juillet
les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, David Guez n°33,  Yannick Jankovits n°34, Josselin Ouanna n°37,
Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50, Julien Dubail n°34 (joueur belge)
Le Vainqueur du tournoi : Maxime Teixeira / Yannick Jankovits 6/4 6/4
tableau final, clinic, interview et remise des prix
19667509_1343951555725074_5548885255720854164_o montelimar clinic montélimar remise des prix montelimar 3

*********

TC A Villefranche – phases finales du 30 juin au 2 juillet
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Julien Dubail (belge) n°37
Avec la participation de Michael Llodra : clinic avec les enfants
Le vainqueur du tournoi : Michael Llodra / Julien Dubail : 4/6  6/0 6/1
# la finale en vidéo

*********

Tournoi Audi TC Boulogne sur Mer phases finales du 31 juin au 2 juillet
les joueurs inscrits : Paul Henri Mathieu n°11, Mathias Bourgue n°20, Calvin Hemery n°28
Julien Obry n°30, Jules Marie n°50, Maxime Tabatruong n°56
Avec la participation d’Arnaud Di Pasquale : diner des partenaires
Le vainqueur du tournoi : Paul Henri Mathieu / Maxime Tabatruong : 7/6 6/4
la vidéo de Polo…

*********

Tournoi de Maisons Laffitte – phases finales 1, 2 juillet
Le joueur inscrits : Maxime Teixeira n°38
Le vainqueur du tournoi : Maxime Teixeira / Luc Fomba (-4) :  1/6 6/0 6/2

*********

La Raquette d’Eyguieres – phases finales du 28 au 30 juin
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Julien Obry n°30, Josselin Ouanna n°37,
Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50
le vainqueur du tournoi : Maxime Teixeira / julien Obry 6/2 6/7 7/6
Très belle prestation, une grande finale entre ces 2 joueurs
19665235_1495847360435918_1497606166059676756_n 19511205_1495847533769234_3845003105361522255_n 19665353_1495847463769241_6562595017018173912_n
Très content de remporter le titre au cngt du Tennis Club Eyguières. Merci à l’ensemble de l’organisation
pour ce super tournoi!

*********

Notre Dame de Gravenchon TC – phases finales du 23 au 25 juin
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Axel Michon n°25, Julien Obry n°30,
Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50, Johan Sébastien Tatlot n°65
le vainqueur du tournoi : Johan Sébastien Tatlot / Alexandre Sidorenko 6/4 6/2

*********

William Tennis Club (Marseille) – phases finales du 21 au 24 juin
les joueurs inscrits : Grégoire Barrere n°21, Romain Jouan n°32, Josselin Ouanna n°37,
Alexis Musialek n°51, Martin Vaisse n°60
le vainqueur du tournoi : Grégoire Barrere / Alexis Musialek : 6/4 3/6 6/4
#finale : G. Barrere VS A. Musialek

*********

Open de Savigny sur Orge – phases finales 17, 18 juin
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50
Le vainqueur du tournoi : Jules Marie / Alexandre Sidorenko 6/3 6/4

*********

Open Tennis de Deauville – phases finales du 14 au 17 juin
Les joueurs inscrits : Roberto Bautista Agut n°19 mondial, Michael Llodra ex n°21 mondial
Edouard Roger Vasselin (meilleur classement mondial n°35, Vincent Millot n°15,
Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50
Le vainqueur du tournoi : Roberto Bautista Agut / Vincent Millot 6/3 6/1
la finale et la remise des prix :
19149131_1902756529980664_1489412326712154796_n 19222815_1902756596647324_5846742041987892160_o 19221503_1902757069980610_1070893088524506914_o

*********

Open Cora – TC Obernai – phases finales du 16 au 18 juin
Les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, Johan Sébastien Tatlot n°65
le vainqueur du tournoi : Johan Sébastien Tatlot / Julien Dubail 4/6 6/4 6/3

*********

Open 84 TC Carpentras – phases finales du 6 au 9 juin
les joueurs inscrits :Mathias Bourgue n°20, Alexandre Sidorenko n°23,  Julien Obry n°30,  Maxime Teixeira n°38
Jules Marie n°50, Johan Sébastien Tatlot n°65
le vainqueur du tournoi : Mathias Bourgue / Alexandre Sidorenko 6/3 7/6

*********

Tc Taden Dinan – phases finales du 26 au 29 avril
les joueurs inscrits : Michael Llodra (ex n°21 mondial en simple, n°3 en double),
Nicolas Mahut (n° 1 mondial en double), Julien Obry n°30, Romain Jouan n°32, Julien Dubail n°37,
Jules Marie n°50, Maxime Tabatruong n°56
phases finales du 26 au 29 avril: Nicolas Mahut / Julien Obry 6/0 6/2
#l’interview de Nicolas Mahut

*********

Open Aziza au Lannion TC – phases finales du 20 au 22 avril
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Gleb Sakharov n°26, Julien Obry n°30, Romain Jouan n° 32,
Julien Dubail n° 37, Maxime Teixeira n°38, ,Jules Marie n°50, Johan-Sébastien Tatlot n°65
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Alexandre Sidorenko 6/1 7/6

*********

Azur Tennis Club d’Asnières – phases finales du 14 au 16 avril
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Romain Jouan n°32, Maxime Teixeira n°38
Tak-khun Wang n° 39, Laurent Rochette n°47, Jules Marie n°50
Vainqueur du Tournoi : Maxime Teixeira / Alexandre Sidorenko 6/4 6/2
photos des finalistes et Maxime avec son trophée
17972071_748992815277228_943360712801652003_o 17973899_748992311943945_6388602141035601982_o teixeira trophee
Alexandre Sidorenko et Maxime Teixeira

*********

Open du TC Bormes les Mimosas – phases finales du 14 au 16 avril
les joueurs inscrits : Rémi Boutillier n°30, Julien Obry n°30bis, Yannick Jankovits n°34, Martin Vaisse n°60,
Johan Sébastien Tatlot n°65
Le vainqueur du Tournoi : Johan-Sébastien Tatlot / Yannick Jankovits 7/6 6/2

*********

31ème Edition Open Acacia Tennis Club – phases finales du 6 au 8 avril
les joueurs inscrits : Vincent Millot n°15, Alexandre Sidorenko n°23, Julien Obry n°30, Sadio Doumbia n°31,
Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50, Johan Sébastien Tatlot n°65, Yanis Laurent n°94
Le Vainqueur du Tournoi : Vincent Millot / Johan Sébastien Tatlot 6/4 6/4
17798973_1538967789458780_6059374916656357188_n 17861673_1538967836125442_6101318169947332639_n 17634304_10208732896623387_4149892830598572553_n 17883580_1544839142204978_3650451888050772565_n
Voici le Vainqueur et le finaliste, photo d’ambiance avec Jules Marie, Maxime Texeira
et derrière Johan Sébastien Tatlot, et la remise des prix
# Acacia terre battue

*********

9ème Open d’Argenton sur Creuse – phases finales du 31 mars au 2 avril
les joueurs inscrits : Mickael Llodra, Alexandre Sidorenko n°23, Julien Obry n°30, Romain Jouan n°32
Josselin Ouanna n°37, Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50, Alexis Musialek n°51

10153176_279923852172660_82121729_n
Le Vainqueur du Tournoi : Jules Marie / Alexandre Sidorenko 6/4 6/3

*********

38ème Open International de tennis à Valenciennes – phases finales du 24 au 26 mars
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Julien Obry  n°30, Romain Jouan  n°32, Josselin Ouanna n°37,
Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50
Le Vainqueur du Tournoi : Josselin Ouanna / Jules Marie 6/7 6/4 6/4

*********

Open de Tennis de Flers – phases finales les 18 et 19 mars
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Jules Marie n°50, Alexis Musialek n°51
Le Vainqueur du Tournoi : Jules Marie / Alexandre Sidorenko 6/2 6/4

*********

Open d’Hiver du TC Dijonnais – phases finales les 11 et 12 mars
les joueurs inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Julien Obry n° 30, Jules Marie n°50, Johan Sébastien Tatlot n°65
Le Vainqueur du Tournoi : Jules Marie / Guillaume Rufin 6/3 7/6
Nous remercions Fabrice Bobin pour ces belles photos (remise des prix)
P1010922 Marie 

*********

Tournoi du Comité Départemental des Hautes Alpe 05 Gapphases finales : du 23 au 25 février
Les joueur inscrits : Alexandre Sidorenko n°23, Yannick Jankovits n°34, Josselin Ouanna n°37,
Alexis Musialek n°51, Johan-Sébastien Tatlot n°65
Le Vainqueur du Tournoi : Antoine Hoang / Johan-Sébastien Tatlot 6/4 6/4
# tableau final GAP

*********

Open de Tennis de Vannes Menimur – phases finales : du 23 au 25 février
Les joueurs inscrits : Calvin Hemery n°28, Romain Jouan n°32, Julien Dubail n°34, Maxime Teixeira n°38,
Jules Marie n°50
Le Vainqueur du Tournoi : Maxime Teixeira / Romain Jouan 6/2 7/6
# tableau final VANNES

*********

Open Rapido de Mayenne – phases finales 18, 19 février
Les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, Romain Jouan n°32, Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50,
Maxime Tabatruong n°56.
Le Vainqueur du Tournoi : Jules Marie / Romain Jouan 6/3 7/5
article de Presse # le courrier « Marie remporte l’Open »
le mot du Président suivi de la revue de presse
La presse locale parle de notre Open ; je vous fais suivre deux articles parus dans les quotidiens ces derniers jours.
Grace aux joueurs de votre association, notre tournoi devrait encore être une belle réussite cette année.
Bien cordialement – Didier PIVETTE
# le courrier   # Open de Mayenne Julien Obry

*********

Open de Grandvillars – phases finales : 11, 12 février 2017
Les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, Julien Dubail n°34, Josselin Ouanna n°37, Maxime Teixeira n°38
Jules Marie n°50
Le Vainqueur du Tournoi : Elie Rousset / Franck Pépé 6/2 6/1
photos du vainqueur avec le Staff de Grandvillars :
DSC_5066 DSC_5071

*********

Tournoi Open de Montivilliers – phases finales du 3 au 5 février
Les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, Josselin Ouanna n°37, Maxime Teixeira n°38, Jules Marie n°50
Le Vainqueur du Tournoi : Josselin Ouanna / Jules Marie 6/1 6/2
photos : de tous les joueurs qui ont participé aux phases finales, nous remercions également les organisateurs
du tournoi.
16142814_1176534822460256_4164997910212522134_n 16425823_1472969169393857_8402620868796124972_n 16406765_1472969422727165_3721744768481802106_n

TOURNOI OPEN DE MONTIVILLIERS
Dimanche 5 février, à 14 heures a eu lieu la seconde édition de la finale du tournoi Open de Montivilliers
sur les terres du GMT, le tournoi le plus doté de la Région Havraise. Après les deux demi-finales du même
jour qui avaient opposées : *Ouanna Josselin N37 (Saint Amand TC Porte du Hainaut) et
Teixeira Maxime N38 (Villa Primrose) ; Ouanna s’est imposé 7/6 6/1.
*Marie Jules N50 (TC Rouen) et FORCIN Maxime N86 ; MARIE s’est imposé 6/1 1/0 ab.
Le vainqueur de cette édition 2017 est donc OUANNA Josselin qui l’a emporté 6/1 6/2.

*********

 Tournoi du JS Coulaines – phases finales le 28, 29 janvier
Les joueurs inscrits : Julien Obry n°30, Josselin Ouanna n°37, Laurent Rochette n°47, Jules Marie n°50
Le Vainqueur du Tournoi : Robin Cocouvi (-15) / Josselin Ouanna 3/6 7/6 7/6

*********

TC de la Tulipe Noire (Hazebrouck) Le Haz Master Tour 2017
Les phases finales : du 6 au 8 janvier
Les joueurs inscrits : Constant Lestienne n°17, Gleb Sakharov n°26, Julien Obry n°30, Romain Jouan n°32,
Josselin Ouanna n°37, Grégoire Jacq n°45, Jules Marie n°50
Le Vainqueur du Tournoi : Constant Lestienne  Josselin Ouanna 6/3  3/6  6/3

********

TC Montbrison (le 27ème tournoi d’hiver) – Phases finale le 7, 8 janvier
les joueurs inscrits : Alexis Musialek n°51, Martin Vaisse n°60
Le Vainqueur du Tournoi : Toni  Bourcet (-4) /  Antoine Escoffier 7/5  7/5

********

12640478_895574507222957_4003738249661560437_o 12525424_895574670556274_3071609736671757074_o

*********
38ème Open CNGT de Villepinte
: les phases finales le 16 et 17 janvier – les joueurs inscrits sont : Martin Vaisse n°25, Alexis Musialek n°36, Jules Marie n°40, Romain Jouan n°42, Vincent Stouff n°54, Julien Obry n°52, Josselin Ouanna n°57, Marc Gicquel meilleur classementt ATP : 34
Vainqueur du tournoi de Villepinte : Josselin Ouanna / Alesis Musialek 6/3 6/4
les Images…
PODIUM FINALISTES HOMMES PODIUM HOMMES AVEC MADAME LE MAIRE REMISE DES PRIX Alexis MUSIALEK    Josselin OUANNA OUANNA MUSIALEK EN COM
Remise des des prix avec le Madame le Maire de Villepinte, Josselin Ouanna le vainqueur, le finaliste Alexis Musialek l’interview du vainqueur et nos 2 finalistes en mode sms.

*********
Le 26ème Tournoi d’Hiver de Montbrison :
les phases finales les 9 et 10 janvier – les joueurs inscrits sont : Alexis Musialek n°36 et Vincent Stouff n°54
La remise des prix avec le Vainqueur et le finaliste : Antoine Escoffier / Alexis Musialek : 7/5 6/4
IMG_5155 IMG_5137
Alexis avec Antoine