Nos tournois partenaires de l’année


Pour cette année encore, nos Clubs partenaires, toujours très fidèles, vont, j’en suis sûre, nous faire connaitre de grands moments tennistiques en compagnie de nos joueurs.

IMG_1527
#Consulter notre plaquette Club

Voici donc la liste des compétitions pour l’année 2019 de juin à aout

– TC SAINT-CYRIEN* 12 au 14 Juillet (dur) – 2 joueurs
– USP COMMENTRY* 20 au 21 juillet (Dur) – 1 à 2 joueurs
– LE TOUQUET TENNIS CLUB** 19 au 21 juillet (TB) – 4 à 6 joueurs
– GARDEN TENNIS CABOURG* 2 au 4 aout (TB) – 4 à 6 joueurs
– PLÉNEUF VAL ANDRE 6 au 8 aout (TB) – 4 à 6 joueurs
– ST QUAY PORTRIEUX TC* 9 au 11 août (TB) – 4 à 6 joueurs
– TC PRALOUP*** 12 AU 14 août (Dur) – 4 joueurs (prix et lots)
– TC CANTON D’AULT* 13 au 15 août (TB) – 2 à 4 joueurs
– SAINT POURÇAIN SUR SIOULE 14 au 15 aout (Dur) – 4 à 6 joueurs
– SMASH CLUB LAVANDOU 19 au 21 août (Dur) – 4 joueurs
– V.G.A SAINT-MAUR* 29 août au 31 aout (TB) – 4 joueurs

Nous restons à votre disposition pour toutes questions relatives à ces événements.

Année 2019

TC Saint Cyrien phases finales du 12 au 14 juillet
les joueurs inscrits : Maxime Chazal n°30, Antoine Escoffier n°33, Yannick Jankovits n°35
Vainqueur du tournoi : Yannick Jankovits / Lény Mitjana 6/3 6/1

**

TC Coupvray Chessy Val d’Europe phases finales du 2 au 4 juillet
les joueurs inscrits : Johan Sébastien Tatlot n°23, Axel Michon n°28, Tak-khunn Wang n°35,
Mick Lescure n°40, Leny Mitjana n°44
Vainqueur du tournoi : Leny Mitjana / Axel Michon 7/6 7/5
Le premier tournoi CNGT s’est clôturé ce dimanche 7 juillet. Nous tenons à remercier tous les
bénévoles ainsi que tous nos partenaires sans qui, nous n’aurions pas pu réaliser cet évènement.
Nous remercions Nicolas Teysseyre pour ces superbes photos :
66082671_2838620196153674_6328200463124529152_n 66039889_2838620239487003_5397940950884417536_n mitjana tcccval d europe mitjana - Copie tcccval d europe michon - Copie tcccval d europe michon mitjana

**

TC Montélimar phases finales du 2 au 4 juillet
les joueurs inscrits : David Guez n°26, Axel Michon n°28, Yannick Jankovits n°35,
Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44, Romain Jouan n°56
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Axel Michon  6/3 6/4

**

Villefranche sur Saone – phases finales du 28 au 30 juin
les joueurs inscrits : Maxime Janvier n°22, David Guez n°27, Jonathan Eysseric ex n°24,
Michael Llodra
Vainqueur du tournoi : Maxime Janvier / David Guez  7/6 6/3

**

US Fontenay – phases finales du 28 au 30 juin
les joueurs inscrits :Yannick Jankovits n°35, Rémi Boutillier n°42
Vainqueur du tournoi : Yannick Jankovitz / Rémi Boutillier 6/2 6/0

**

Notre Dame de Gravenchon – phases finales du 28 au 30 juin
les joueurs inscrits : Jules Marie n°40, Leny Mitjana n°44, Romain Jouan n°56
Vainqueur du tournoi : Augustin Velotti (arg) / Leny Mitjana 6/2 6/2

**

TC Boulonnais – les phases finales du 28 au 30 juin
les joueurs inscrits : Calvin Hemery n°18, Maxime Chazal n°30, Tak-khunn Wang n°35,
Sébastien Boltz n°57
Vainqueur du tournoi : Maxime Chazal / Quentin Folliot 6/0 6/2
Etaient présents ce Week end : Julien Benneteau, Arnaud Clément, Arnaud Di Pasquale et
Paul Henri Mathieu qui a remporté le tournoi des + de 35 ans
65224864_10157989452284316_8723493102649606144_n 65614937_10157985859619316_8735836220183019520_n

**

La Raquette d’Eyguières – phases finales du 26 au 28 juin
les joueurs inscrits : Calvin Hemery n°18, Axel Michon n°28, Yannick Jankovits n°35,
Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44
Vainqueur du tournoi : Axel Michon / Calvin Hemery 6/4 7/6
photo : Jules Marie, Rémi Boutillier et Axel Michon
d57b717d-9b48-4e7b-9952-b7b66c849e97

**

TC Bourg de Péage – phases finales les 24, 25 juin
les joueurs inscrits : David Guez n°27, Axel Michon n°28, Rémi Boutillier n°42
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Axel Michon 6/3 6/3

**

TSML Maison Laffitte – phases finales du 21 au 23 juin
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Jules Marie n°40, Arthur Rinderknech n°60
Jonathan Eysseric ex n°24
Vainqueur du tournoi : Arthur Rinderknech / Axel Michon 6/2 6/2
Pour l’occasion, Michael Llodra et Arnaud Clément étaient présents pour faire une exhibition le samedi après midi sur le petit central du TSML :
ml 3 mica ml 1 mica ml 4 nono ml 2

**
TC St Jean de Mont (Fête du tennis féminin) samedi 15 juin – intervention de Paul Henri Mathieu, clinic tennis avec les joueurs du club avant la finale Dames séance d’authographes avec les membres du club :
st jean de mont st jean de mont op avec polo le 15 juin st jean de mont dédicace

**

TC Obernai – phases finales du 13 au 15 juin
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Jules Marie n°40
Vainqueur du tournoi : Jules Marie /Axel Michon 6/4 6/2

**

CO. Savigny tennis – phases finales du 14 au 16 juin
les joueurs inscrits : David Guez n°27, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44
Romain Jouan n°56
Vainqueur du tournoi : Alejandro Hidalgo (Argentin)/ Rémi Boutillier 6/3 6/2
remise des prix avec le Président du Club Jean Paul Rubino :
finale savigny 2019

**

Lawn tennis Club de Deauville – phases finales du 13 au 15 juin
les joueurs inscrits : Roberto Bautista Agut n°20 mondial, Edouard Roger Vasselin Ex n°35 mondial,
Grégoire Barrere n°16, Calvin Hemery n°18, Leny Mitjana n°44, Geoffrey Blancaneaux n°59
Vainqueur du tournoi : Geoffrey Blancaneaux /Roberto Bautista Agut 4/6 6/3 6/4
IMG_9840-854x569 IMG_9870-854x569

**

TC Carpentras – phases finales du 5 au 7 juin
les joueurs inscrits : Calvin Hemery n°18, Johan Sébastien Tatlot n°23, Tristan Lamazine n°28,
Axel Michon n°28bis, Yanick Jankovits n°35, Rémi Boutillier n°42, Grégoire Jacq n°53
Vainqueur du tournoi : Axel Michon / Johan Sébastien Tatlot 7/6 7/6

**

Azur TC Asnières – phases finales du 1er au 3 mai
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Jules Marie n°40, Rémi Boutiller n°42,
Leny Mitjana n°44, Laurent Rochette n°48
Vainqueur du tournoi : Axel Michon / Rémi Boutillier 6/7 6/0 6/4

**

Trophée Guindé – TC Taden Dinan – phase finales du 24 au 27 avril
les joueurs inscrits : Nicolas Mahut (meilleur classement mondial : n°37, en double : n°1
Benoit Paire meilleur numéro mondial : n°18 (classement mondial actuel : n°46)
Calvin Hemery n°18, Axel Michon n°28, Jules Marie n°40
Vainqueur du tournoi : Nicolas Mahut / Calvin Hemery 6/3 3/6 7/6
Pour le trophée des légende:
Guy Forget, Michael Llodra, Arnaud Clement

**

Bormes MTC – phases finales du 12 au 14 avril
les joueurs inscrits : Antoine Hoang n°20, David Guez n°27, Yannick Jankovitz n°35
Jules Marie n°40, Rémi Boutiller n°42
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Rémi Boutiller 6/1 6/4
presse :
56751256_2352445511640627_1402367329643266048_n

**

TC St Lo – phases finales les 6, 7 avril
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28bis, Mick Lescure n°40, Arthur Rinderknech n°60
Vainqueur du tournoi : Arthur Rinderknech / Axel Michon 7/6 6/2

**

US Argenton – phases finales du 5 au 7 avril
les joueurs inscrits : Yannick Jankovits n°35, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42
Grégoire Jacq n°53, Romain Jouan n°56, Sébastien Boltz n°57
Vainqueur du tournoi : Grégoire Jacq / Jules Marie 7/6 7/5

**
TC Acacias /Carcassonne – Phases finales du 4 au 6 avril
les joueurs inscrits : Gleb Sakharov n°21, Maxime Chazal n°30, David Guez n°27,
Maxime Tchoutakian n°55, Alexis Musialek n°58
Vainqueur du tournoi : Paul Cayre n°87 / Gleb Sakharov 6/1 6/4

**

TSB Valenciennes – phases finales du 29 au 31 mars
les joueurs inscrits : Gleb Sakharov n°21, David Guez n°27, Axel Michon
Yannick Jankovits n°35, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Alexis Musialek n°58
Vainqueur du tournoi : Gleb Sakharov / Alexis Musialek 6/4 2/6 6/3

**

TC Dijonnais – phases finales : 8 au 10 mars
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28bis, Maxime Chazal n°30, Jules Marie n°40,
Mick Lescure n°40, Rémi Boutillier n°42
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Axel Michon 6/3 6/3

**

Open de Gap (Comité Dep. des Htes Alpes 05) – phases finales du 21 au 23 février
les joueurs inscrits : Calvin Hemery n°18, Jannick Jankovits n°35, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Elie Rousset 7/6 0/1 (abandon)

**

Vannes Menimur Tennis Club – phases finales du 21 au 23 février
les joueurs inscrits : Johan Sébastien Tatlot n°23, Mathias Bourgue n°26, Axel Michon n°28 bis
Romain Jouan n°56, Alexis Musialek n°58
Vainqueur du tournoi : Mathias Bourgue / Mick Lescure 6/4 6/4

**

TC Mayenne – phases finales les 16, 17 février
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28b, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44
Rolamin Jouan n°56, Arthur Rinderknech n°60
Vainqueur du tournoi : Leny Mitjana / Rémi Boutillier 7/5 7/5

**

TC Grandvillars – phases finales les 9,10 février
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28bis, Yannick Jankovits n°35, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42,
Sébastien Boltz n°57
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Jules Marie 6/3 6/4

**

GMT Montivillier – phases finales du 1 au 3 février
les joueurs inscrits : Johan Sébastien Tatlot n°23, Axel Michon n°28 bis, Jules Marie n°40,
Leny Mithana n°44
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Jonas Merckx 3/6 6/4 6/3

**

J.S Coulaines – phases finales  26.27 janvier
les joueurs inscrits :  Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44,Romain Jouan n°n°56
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutilier / Jules Marie 6/3 6/4

**

Villepinte tennis – phases finales du 11 au 13 janvier
les joueurs inscrits :  Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44,Romain Jouan n°n°56
Alexis Musialek n°58
Vainqueur du tournoi :   Jules Marie / Rémi Boutillier 6/0  2/6 7/6

**

Haz Master Tour – Hazebrouck – phases finales du 4 au 6 janvier
les joueurs inscrits : participation de Michael Llodra, Axel Michon n°28, Jules Marie n°40, Mick Lescure n°40
Rémi Boutillier n°42, Leny Mitjana n°44, Romain Jouan n°56
Vainqueur du tournoi : Leny Mitjana /  Jules Marie 6/4  6/3

*****

Année 2018

Comité Eure et Loir (Chartres) – Open Bonne Année – phases finales du 28 au 30 décembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Mick Lescure n°40, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42,
Leny Mitjana n°44, Jules Okala n° 45, Tom Jomby n°49, Romain Jouan n°56
Vainqueur du tournoi : Mick Lescure / Rémi Boutillier 6/7 7/5 6/2

**

Open Markal TC Bourg de Peage exhibition – date du 14 au 16 décembre
les joueurs inscrits : Gilles Simon n°30 mondial (class.fra. n°3), Benoit Paire n°52 mondial (class.fra. n°7)
Hugo Gaston class.junior n°2 mondial (class.fra. n°75), Pablo Andujar n°82 mondial, Jaume Nunar n°81 mondial
le vainqueur : Gilles Simon / Benoit Paire 7/5 6/3

**

TC Vivaise – phases finales – du 14 au 16 décembre
les joueurs inscrits : Maxime Janvier n°22, Tristan Lamasine n°28, Rémi Boutillier n°42, Jules Okala n°45
Leny Mitjana n°44
vainqueur du tournoi  : Tristan Lamasine / Rémi Boutillier 2/6 7/6 6/4

**

BOTC – Ile de la Réunion – date du 9 au 15 decembre
les joueurs inscrits : Adrian Menendez n°129 mondial (Esp), Ramkumar Ramanathan n°133 mondial (ind), Artem Smirnov n°587 mondial (ukr)
Gleb Sakharov n°21 (class.fra.), Romain Jouan n°56 (class.fra.), Quentin Robert n°66 21 (class.fra.)
Vainqueur du tournoi : Adrian Menendez (esp) /Ramkumar Ramanathan (ind) 6/2 5/7 6/3

**

Open de Caen au Zenith (Exhibition) – date du 9 au 12 décembre
les joueurs inscrits : Daniil Medvedev n°16 mondial, Roberto Bautista Agut n°24 mondial, Gilles Simon n°30 mondial
Benoit Paire n°52 mondial, Grégoire Barrere n°16 (class.fra.), Elliot Benchetrit n°25 (class.fra.), Jules Marie n°40 (class.fra.)
Julien Obry n°62 (class.fra.)
le vainqueur : Gilles Simon / Daniil Medvedev 6/3 3/6 6/4

**

CAT Creil phases finales du 7 au 9 décembre
les joueurs inscrits : Tristan Lamasine n°28, Samuel Bensoussan n°45, Tom Jomby n°49, Grégoire Jacq n°53
Vainqueur du tournoi : Jonas Merckx (belg. assimilé n°50) / Grégoire Jacq 3/6 6/2 7/6

**

ASM Tennis Belfort – Phases finales du 2 au 4 novembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Jules Marie n° 40, Rémi Boutillier n°42
Sébastien Boltz n°57 (bléssé il ne pourra pas joué)

Vainqueur du tournoi : Julien Obry / Rémi Boutillier 6/3 6/1
remise des prix:
45437258_1910808999001477_7301617095245037568_o obry journaux

**
Châteauroux Tennis Club 36 – Phases finales du 2 au 4 novembre
les joueurs inscrits : Constant Lestienne n°17, Mick Lescure n°38, Leny Mitjana n°44
Jules Okala n°45
Vainqueur du tournoi : Constant Lestienne / Leny Mitjana 7/6 6/1

**

Colombes Tennis Club – Phases finales du 2 au 4 novembre
les joueurs inscrits : Benjamin Bonzi n°24, Samuel Bensoussan n°45, Grégoire Jacq n°53,
Alexis Musialek n°58
Vainqueur du tournoi : Benjamin Bonzi / Jonathan Kanar (n°67) 6/1 7/6

**

TC Caen qualifs – phases finale le 30, 31 octobre, 1er novembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Jules Marie n°40, Rémi Boutillier n°42, Lény Mitjana n°44
Samuel Bensoussan n°45, Tom Jomby n°49, Grégoire Jacq n°53, Alexis Musialek n°56
le vainqueur des qualifs : Jules Marie / Julien Obry 6/2 6/4

**

TC ST Priest – phases finales du 28 au 30 septembre
les joueurs inscrits :Axel Michon n°28 bis, Jannick Jankovits n°35, Mick Lescure n°40, Jules Marie n°40,
Rémi Boutillier n°42, Grégoire Jacq n°53
Vainqueur du tournoi : Yannick Jankovits / Rémi Boutillier 7/5 6/1

**

TCG Versailles – phases finales les 22, 23 septembre
Les joueurs inscrits : Axel Michon n°28bis, Maxime Chazal n°30, Jules Marie n°40, Rémi Bouteillerie n°42
Vainqueur du tournoi : Axel Michon / Jules Marie 4/6 6/3 6/3

**

Open de Rouen – phases finales du 14 au 16 septembre
les joueurs inscrits : Gilles Simon n°40 mondial, Paul Henri Mathieu ex n°12 mondial, Philipp Kohschreiber n°34 mondial
Jaume Munar n°82 mondial (suivre en direct le tournoi sur leur site # Open de Rouen)
Vainqueur du tournoi : Gilles Simon / Jaume Munar 6/2 7/5
Remise des prix : Gilles Simon, le Directeur de l’Open: Charles Roche et Jaume Munar le finaliste
remise des prix open de ROUEN

**

FCL Tennis Caluire – phases finales 15, 16 septembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Rémi Boutillier n°32, Alexis Musialek n°48, Jules Marie n°52
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Laurent Thomas 6/3 6/7 6/2

**

TC Thiais Belle Epine – phases finales du 7 au 9 septembre
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Romain Jouan n°47, Alexis Musialek n°48, Julien Obry n°59,
Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Josselin Ouanna / Alexis Musialek 7/6 7/6

**

VGA Tennis St Maur phases finales du 30 aout au 1er Septembre
Les joueurs inscrits : Romain Jouan n°47, Leny Mitjana n°60
Vainqueur du tournoi : Franco Emmanuel Egea (Arg) assimilé n°56 / Romain Jouan 7/6 6/2

**

Smash Club Tennis du Lavandou – phases finales du 20 au 22 aout
Joueurs inscrits : Rémi Boutillier n°32, Yannick Jankovits n°41, Alexis Musialek n°48, Leny Mitjana 60
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Hugo Grenier 3/6 6/2 6/2

**

TC Canton d’Ault – phases finale du 13 au 15 aout
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Rémi Boutillier n°32, Jules Marie n°52, Mick Lescure n°55
Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Julien Obry 3/6 6/3 6/3

**

TC Pra Loup – phases finales 13, 14 aout
joueur inscrit : Romain Jouan n°47
Vainqueur du tournoi : Thomas Laurent / David Guez 2/6 6/4 6/3

**

TC St Quay Portrieux – phases finales du 9 au 11 aout
les joueurs inscrits : Gleb Sakharov n°18, Axel Michon n°28, Rémi Boutillier n° 32, Jules Marie n°52,
Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Axel Michon / Gleb Sakharov 0/6 7/5 2/0 (abandon)

**

TC le Touquet – phases finales 21, 22 juillet
les joueurs inscrits : Albano Olivetti n°29, Maxime Tabatruong n°44, Alexis Musialek n°48
Mick Lescure n°55, Samuel Bensoussan n°60
Vainqueur du tournoi : Albano Olivetti / Alexis Musialek 1/6 6/3 6/4

**

USP Commentry – phases finales 21, 22 juillet
le joueur inscrit : Leny Mitjana n°60
Vainqueur du tournoi : Elie Rousset / Leny Mitjana 6/3 6/4

**

TC St Cyrien – phases finales 13, 14 juillet
les joueurs inscrits : Albano Olivetti n°29, Leny Mitjana n°60
Vainqueur du tournoi : Albano Olivetti / Leny Mytjana 6/3 7/5

**

TC Montélimar – phases finales du 3 au 5 juillet
les joueurs inscrits : Paul Henri Mathieu ex joueurs mondial n°12 (2008), Rémi Boutillier n°32,
Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Dorian Descloix 7/6 6/2

**

TC A Villefranche – phases finales du 30 juin au 1er juillet
les joueurs inscrits : Michael Llodra ex n°21 mondial, Rémi Boutillier n°32, Jules Marie n°52
Vainqueur du tournoi : Michael Llodra / Jules Marie 7/6 6/4

**

TC Boulogne sur Mer  – phases finales du 30 juin au 1er juillet
les joueurs inscrits : Mathias Bourgue n°16, Paul Henri Mathieu n°22, Maxime Tabatruong n°44,
Romain Jouan n°47, Alexis Musialek n°57
Vainqueur du tournoi : Romain Jouan / Maxime Tabatruong 6/4 6/3

**

La Raquette d’Eyguières – phases finales du 27 au 29 juin
les joueurs inscrits : Rémi Boutillier n°32
Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Julien Obry n°59, (Mathias Bourgue en option n°16)
Vainqueur du tournoi : Thomas Laurent (98) / Jules Marie 6/2 6/4

**

Arsenal Tennis Club de Châtillon – phases finales les 23, 24 juin
les joueurs inscrits : Mathias Bourgue n°16, Maxime Tabatruong n°44, Alexis Musialek n°48
Vainqueur du tournoi : Tak-khunn Wang / Mathias Bourgue 7/5 6/2
Voici de très belles Images avec Mathias et Tak-khunn
BOURGUE ARSENAL CHATILLON TAK KHUN WANG A CHATILLON REMISE DES PRIX 2

**

Notre Dame de Gravenchon TC – phases finales les 23, 24 juin
les joueurs inscrits : Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Samuel Bensoussan n°60
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Samuel Bensoussan 6/3 6/4

**

US Fontenay Tennis – phases finales du 22 au 24 juin
les joueurs inscrits : Rémi Boutillier n°32, Gianni Mina n°34, Tom Jomby n°60,
Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Quentin Robert (ile de la Réunion) / Gianni Mina 6/1 par ab.

**
CO Savigny sur Orge Tennis
: phases finales 16, 17 juin
les joueurs inscrits : Remi Boutiller n°32, Gianni Mina n° 34, Romain Jouan n°47,
Leny Mitjana n°60
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Romain Jouan 7/5 6/4

**

TC Obernai – phases finales 16, 17 juin
les joueurs inscrits : Axel Michon n°28, Jules Marie n°52
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Franck Pépé 6/1 par abandon

**

Lawn Tennis Club de Deauville – phases finales du 13 au 16 juin
les joueurs inscrits :David Goffin classement ATP n°9, Michael Llodra meiileur classement ATP n°21
Edouard Roger Vasselin meilleur classement ATP n°35, Rémi Boutillier n°32, Romain Jouan n°47,
Jules Marie n°52
Vainqueur du tournoi : David Goffin / Michael Llodra 4/6 6/4 7/6

**

TC Carpentras – Phases finales du 6 au 8 juin
les joueurs inscrits : David Guez n°26 , Axel Michon n°28, Rémi Boutillier n°32, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Julien Obry 4/6 6/1 6/3

**

TC Lannion – phases finales du 2 au 4 mai
les joueurs inscrits : Jules Marie n°52, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Alexandar Lazarov (Bulgare) / Mick Lescure 6/2 3/6 7/5

**

Azur Tennis Club d’Asnières – phases finales du 27 au 29 avril
les joueurs inscrits : Maxime Hamou n°38, Maxime Tabatruong n°44, Laurent Rochette n°47
Alexis Musialek n°48,
Julien Obry n° 59
Vainqueur du tournoi : Alexis Musialek / Laurent Rochette 6/4 6/4

**

Bormes les Mimosas TC – phases finales du 27 au 29 avril
joueur inscrit : Josselin Ouanna n°62, Jules Marie
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Josselin Ouanna 6/1 7/6

**

Open des Maisons Kerbaty – TC Taden-Dinant – phases finale du 26 au 28 avril
les joueurs inscrits : Nicolas Mahut (meilleur classement mondial : n°37, en double : n°1)
Julien Benneteau (meilleur classement mondial : n°25, en double : n°5)
Paul Henri Mathieu (ex n°12 mondial), Romain Jouan n°47
Vainqueur du tournoi : Manuel Guinard / Julien Benneteau 6/4 6/2
pour le Trophée Guindé:
Arnaud Clément (ex n°10 mondial, 8 en double)
Michael Llodra (ex n°21 mondial, 3 en double)
Vainqueur du Trophée : Michael Llodra / Aranaud Clément 6/4 6/3

**

TSB Valenciennes – phases finales du 6 au 8 avril
les joueurs inscrits :Paul Henri Mathieu n°22, Yannik Reuter (bel) assimilé n°25,
Johan Sébastien Tatlot n°30, Maxime Tabatruong n°44, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Johan Sébastien Tatlot / Maxime Forcin -15  6/2 6/3
voici quelques photos de Valenciennes :
Paul Henri Mathieu à été très présent sur l’Open en autre sur le clinic avec Johan Sébastien Tatlot
phm valenciennes tatlot valencienne finale polo tatlot clinic valenciennes

**
Open de tennis d’Argenton sur Creuse
– phases finales du 6 au 8 avril
les joueurs inscrits : Stéphane Robert n°20, Rémi Boutillier n°31, Romain Jouan n°47,
Jules Marie n°52, Edouard Roger Vasselin : meilleur classement mondial n°35 (2014),
meilleur classement de double n° 6 (2014)
Vainqueur du tournoi : Rémi Boutillier / Stéphane Robert 6/3 6/7 7/6
Très bon comportement des joueurs cet évènement a été un vrai succès

**

Acacia TC (Carcassonne) – phases finales : 5 au 7 avril
les joueurs inscrits :Vincent Millot n°14, Sadio Doumbia n°24, Tristan Lamasine n°27
Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Tristan Lamasine / Josselin Ouanna 6/4 6/3
Très bonne ambiance sur le 32ème Open de l’Acacia Tennis Club de Carcassonne,
un beau tournoi – voici quelques clichés :
un aperçu sur les animations comme un clinic avec Josselin, séances autographes, ensuite la remise des prix avec Tony Danesin le Président du Club..
IMG_4850 IMG_4860 DSCN0123 IMG_5173

**
Open de Gap (Comité Depart. de Tennis des Htes Alpes) – phases finales les 9, 10 mars
les joueurs inscrits : Antoine Hoang n°31 – Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Antoine Hoang / Elie Rousset 6/4 7/6

**

Vannes Ménimur TC – phases finales 8 au 10 mars
les joueurs inscrits : Quentin Halys n°13,  Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52,
Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Quentin Halys / Jules Marie 6/3 6/3

**

TC Mayenne – phases finales 3, 4 mars
les joueurs inscrits : Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Jules Okala n°53,
Julien Obry n°59, Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du Tournoi : Romain Jouan / Julien Obry 6/2 6/0
photo de la remise des prix :
IMG_0285

**
TC de Grandvillars
– phases finales 10, 11 février
les joueurs inscrits : Maxime Hamou n°38, Jules Marie n°52, Julien Dubail n°55, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Julien Obry / Jules Marie 7/5 7/5
Le Clinic avec  le vainqueur et les enfants et la remise des prix avec les dirigeants du club
Clinic Open Grandvillars 2018 Remise des prix Open 2018 Grandvillars (2)

**
TC Montivilliers
– phases finales du 2 au 4 février
les joueurs inscrits : Maxime Tabatruong n°44, Romain Jouan n°47, Alexis Musialek n°48
Jules Marie n°52, Jules Okala n°53, Julien Obry n°59, Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Jules Okala / Maxime Forcin (-15) 3/6 6/2 6/4

**

JS Coulaines – phases finales 27, 28 janvier
les joueurs inscrits : Maxime Hamou n°38, Jules Okala n°53
Vainqueur du tournoi : Alexandre Penaud (n°79) / Hugo Pontico (n°100) 6/1 6/3

**

TC Saint Lo – phases finales 27, 28 janvier
les joueurs inscrits : Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52, Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Jules Marie / Romain Jouan 7/6 6/3
Et voici quelques photos du tournoi : les finalistes
JULE MARIE ST LO MARIE ST LO 3 JOUAN ST LO 2 JOUAN ST LO

**

TC Villepinte phases finales du 12 au 14 janvier
les joueurs inscrits : Johan Sébastien Tatlot n°30, Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52
Julien Obry n°59
Vainqueur du tournoi : Johan Sébastien Tatlot / Jules Marie 6/2 6/4

**

Tennis Club de la Tulipe Noire (Hazebrouck) – phases finales du 5 au 7 janvier
les joueurs inscrits : Paul Henri Mathieu ex n°12 mondial, David Guez n°26,
Tristan Lamasine n°27, Gianni Mina n°34, Romain Jouan n°47, Jules Marie n°52
Julien Obry n°59, Josselin Ouanna n°62
Vainqueur du tournoi : Tristan Lamasine / Josselin Ouanna 6/4 6/4
________